isolants dans le Haut-Rhin
Haut-Rhin (68)

Trouvez un isolant certifié RGE dans le Haut-Rhin — devis gratuit, TVA 5,5%, prime CEE zone H1 disponibles.

1 040
isolants
191
Communes
58%
Logements avant 1990
🏅
Certification RGE
Obligatoire
🌡️
Zone H1
Prime CEE majorée

Principales villes

📍 Mulhouse 📍 Colmar 📍 Kingersheim 📍 Wittenheim 📍 Illzach
🏠
Obtenir un devis gratuit
Réponse sous 48h · Sans engagement

isolants par ville dans le Haut-Rhin

Mulhouse

68200

H1
192 isolants 106 341 hab.

Colmar

68000

H1
106 isolants 67 730 hab.

Kingersheim

68260

H1
37 isolants 13 178 hab.

Wittenheim

68270

H1
33 isolants 15 553 hab.

Illzach

68110

H1
27 isolants 14 829 hab.

Wittelsheim

68310

H1
24 isolants 10 645 hab.

Guebwiller

68500

H1
19 isolants 11 137 hab.

Pfastatt

68120

H1
18 isolants 10 237 hab.

Buhl

68530

H1
16 isolants 3 199 hab.

Cernay

68700

H1
16 isolants 11 745 hab.

Brunstatt-Didenheim

68350

H1
15 isolants 8 172 hab.

Rixheim

68170

H1
15 isolants 13 795 hab.

Soultz-Haut-Rhin

68360

H1
14 isolants 7 027 hab.

Wintzenheim

68124

H1
13 isolants 8 059 hab.

Issenheim

68500

H1
12 isolants 3 491 hab.

Saint-Louis

68300

H1
12 isolants 22 698 hab.

Sainte-Marie-aux-Mines

68160

H1
11 isolants 5 049 hab.

Lutterbach

68460

H1
10 isolants 6 261 hab.

Ruelisheim

68270

H1
10 isolants 2 453 hab.

Sentheim

68780

H1
10 isolants 1 548 hab.

Altkirch

68130

H1
9 isolants 5 608 hab.

Riedisheim

68400

H1
9 isolants 12 163 hab.

Sausheim

68390

H1
9 isolants 5 528 hab.

Ensisheim

68190

H1
8 isolants 7 418 hab.

Ingersheim

68040

H1
8 isolants 4 711 hab.

Rouffach

68250

H1
8 isolants 4 186 hab.

Sainte-Croix-en-Plaine

68127

H1
8 isolants 3 022 hab.

Horbourg-Wihr

68180

H1
7 isolants 6 301 hab.

Guémar

68970

H1
6 isolants 1 438 hab.

Morschwiller-le-Bas

68790

H1
6 isolants 3 642 hab.

Bergheim

68750

H1
5 isolants 2 066 hab.

Bitschwiller-lès-Thann

68620

H1
5 isolants 1 998 hab.

Fortschwihr

68320

H1
5 isolants 1 155 hab.

Houssen

68125

H1
5 isolants 2 394 hab.

Illfurth

68720

H1
5 isolants 2 446 hab.

Kaysersberg Vignoble

68240

H1
5 isolants 4 401 hab.

Munster

68140

H1
5 isolants 4 707 hab.

Ostheim

68150

H1
5 isolants 1 658 hab.

Pulversheim

68840

H1
5 isolants 3 080 hab.

Ribeauvillé

68150

H1
5 isolants 4 682 hab.

Sundhoffen

68280

H1
5 isolants 1 949 hab.

Thann

68800

H1
5 isolants 7 766 hab.

Turckheim

68230

H1
5 isolants 3 928 hab.

Aspach-Michelbach

68700

H1
4 isolants 1 760 hab.

Bartenheim

68870

H1
4 isolants 4 102 hab.

Bischwihr

68320

H1
4 isolants 1 169 hab.

Blotzheim

68730

H1
4 isolants 4 947 hab.

Bollwiller

68540

H1
4 isolants 4 109 hab.

Hochstatt

68720

H1
4 isolants 2 177 hab.

Labaroche

68910

H1
4 isolants 2 116 hab.

Linthal

68610

H1
4 isolants 586 hab.

Masevaux-Niederbruck

68290

H1
4 isolants 3 653 hab.

Niederhergheim

68127

H1
4 isolants 1 157 hab.

Porte du Ried

68320

H1
4 isolants 1 856 hab.

Ranspach

68470

H1
4 isolants 769 hab.

Riquewihr

68340

H1
4 isolants 1 032 hab.

Rombach-le-Franc

68660

H1
4 isolants 775 hab.

Wettolsheim

68920

H1
4 isolants 1 784 hab.

Wihr-au-Val

68230

H1
4 isolants 1 195 hab.

Battenheim

68390

H1
3 isolants 1 566 hab.

+306 communes supplémentaires — utilisez la recherche

📍 Départements voisins

❓ Isolant dans le Haut-Rhin (68) — Devis 2026

Utilisez notre moteur de recherche en saisissant le nom de votre ville. Vous obtiendrez la liste des entreprises d'isolation certifiées RGE dans votre commune, avec leurs avis clients et coordonnées. Demandez ensuite 3 devis pour comparer les prix et les solutions proposées.

L'isolation des combles perdus par soufflage coûte entre 20 € et 50 €/m² fourni et posé selon le matériau (laine de verre, ouate de cellulose, laine de roche). Pour une maison de 100 m², comptez entre 2 000 € et 5 000 €. Après aides (CEE + MaPrimeRénov'), le reste à charge peut descendre à moins de 500 €.

Oui, la TVA à 5,5% s'applique à tous les travaux d'isolation thermique (combles, murs, planchers) dans les logements de plus de 2 ans. C'est le taux le plus bas applicable aux travaux, représentant une économie de 14,5% par rapport au taux normal de 20%.

Oui, ces deux aides sont cumulables. MaPrimeRénov' est versée par l'État et calculée au m² selon vos revenus (25 à 75 €/m²). La prime CEE (BAR-EN-101 pour les combles, BAR-EN-102 pour les murs) est versée par les fournisseurs d'énergie. Les deux peuvent se cumuler avec l'Éco-PTZ.

L'ITE (Isolation Thermique par l'Extérieur) consiste à poser un isolant sur la façade extérieure, recouvert d'un enduit ou d'un bardage. Elle traite les ponts thermiques et n'empiète pas sur la surface habitable. L'ITI (Isolation par l'Intérieur) est moins coûteuse mais réduit légèrement la surface intérieure et ne traite pas tous les ponts thermiques.

Oui, pour débloquer la prime CEE (BAR-EN-101/102/103), MaPrimeRénov' et l'Éco-PTZ, les travaux d'isolation doivent impérativement être réalisés par une entreprise certifiée RGE (Reconnu Garant de l'Environnement). Vérifiez la certification sur le site qualit-enr.org ou faire-france.fr.

L'isolation des combles perdus par soufflage se réalise en une demi-journée à une journée pour une maison individuelle. L'isolation sarking (toiture par l'extérieur) prend 3 à 7 jours. Une ITE complète (murs par l'extérieur) nécessite 1 à 3 semaines selon la surface.

La laine de verre et la laine de roche (soufflées) offrent un excellent rapport qualité-prix à partir de 20 €/m². L'ouate de cellulose est le choix écologique (papier recyclé) avec de très bonnes performances. La laine de bois est premium (naturelle, régulatrice d'humidité). Votre isolant RGE vous guidera selon votre budget et vos objectifs énergétiques.

Un audit énergétique est obligatoire pour les "rénovations d'ampleur" (MPR Accompagnée, gain de 2 classes DPE minimum). Pour des travaux isolés (ex. isolation des combles seuls), il n'est pas obligatoire mais fortement conseillé pour prioriser les postes les plus efficaces et maximiser les aides.

L'isolation des combles perdus génère en moyenne 20 à 30% d'économies sur la facture de chauffage. L'isolation des murs par l'extérieur peut atteindre 25 à 45% d'économies. Une rénovation globale (combles + murs + planchers) peut réduire la consommation de 50 à 70%, faisant passer un logement de classe E à B ou A.