isolants en Haute-Corse
Haute-Corse (2B)

Trouvez un isolant certifié RGE en Haute-Corse — devis gratuit, TVA 5,5%, prime CEE zone H2 disponibles.

172
isolants
62
Communes
37%
Logements avant 1990
🏅
Certification RGE
Obligatoire
🌡️
Zone H2
Prime CEE majorée

Principales villes

📍 L'Île-Rousse 📍 Furiani 📍 Penta-di-Casinca 📍 Prunelli-di-Fiumorbo 📍 Vescovato
🏠
Obtenir un devis gratuit
Réponse sous 48h · Sans engagement

isolants par ville en Haute-Corse

L'Île-Rousse

20220

H2
11 isolants 3 220 hab.

Furiani

20600

H2
10 isolants 6 032 hab.

Penta-di-Casinca

20213

H2
10 isolants 3 376 hab.

Prunelli-di-Fiumorbo

20243

H2
10 isolants 3 737 hab.

Vescovato

20215

H2
9 isolants 3 212 hab.

Borgo

20290

H2
8 isolants 9 678 hab.

Ghisonaccia

20240

H2
8 isolants 4 248 hab.

Ventiseri

20240

H2
8 isolants 2 556 hab.

Venzolasca

20215

H2
7 isolants 1 808 hab.

Bastia

20600

H2
6 isolants 48 768 hab.

Biguglia

20620

H2
6 isolants 7 654 hab.

Santa-Maria-di-Lota

20200

H2
6 isolants 1 965 hab.

Aléria

20270

H2
4 isolants 2 211 hab.

Sorbo-Ocagnano

20213

H2
4 isolants 904 hab.

Linguizzetta

20230

H2
3 isolants 1 103 hab.

Santa-Maria-Poggio

20221

H2
3 isolants 807 hab.

Ville-di-Pietrabugno

20200

H2
3 isolants 3 215 hab.

Brando

20222

H2
2 isolants 1 580 hab.

Calenzana

20214

H2
2 isolants 2 566 hab.

Calvi

20260

H2
2 isolants 5 746 hab.

Cervione

20221

H2
2 isolants 2 172 hab.

Moltifao

20218

H2
2 isolants 735 hab.

Pietracorbara

20233

H2
2 isolants 652 hab.

Poggio-Mezzana

20230

H2
2 isolants 885 hab.

Rapale

20246

H2
2 isolants 162 hab.

Santa-Lucia-di-Moriani

20230

H2
2 isolants 1 523 hab.

Sisco

20233

H2
2 isolants 1 162 hab.

Venaco

20231

H2
2 isolants 644 hab.

Corte

20250

H2
1 isolant 7 654 hab.

Ersa

20275

H2
1 isolant 124 hab.

Felce

20234

H2
1 isolant 54 hab.

La Porta

20237

H2
1 isolant 187 hab.

Lucciana

20290

H2
1 isolant 6 091 hab.

Lumio

20260

H2
1 isolant 1 214 hab.

Montegrosso

20214

H2
1 isolant 413 hab.

Monticello

20220

H2
1 isolant 2 029 hab.

Morosaglia

20218

H2
1 isolant 961 hab.

Morsiglia

20238

H2
1 isolant 109 hab.

Nocario

20229

H2
1 isolant 74 hab.

Oletta

20232

H2
1 isolant 1 801 hab.

Olmeta-di-Tuda

20232

H2
1 isolant 583 hab.

Olmo

20290

H2
1 isolant 138 hab.

Ortiporio

20290

H2
1 isolant 139 hab.

Palasca

20226

H2
1 isolant 222 hab.

Patrimonio

20253

H2
1 isolant 897 hab.

Pero-Casevecchie

20230

H2
1 isolant 109 hab.

Piedigriggio

20218

H2
1 isolant 164 hab.

Pietralba

20218

H2
1 isolant 507 hab.

Pruno

20213

H2
1 isolant 180 hab.

Rogliano

20247

H2
1 isolant 530 hab.

Rutali

20239

H2
1 isolant 531 hab.

Saint-Florent

20217

H2
1 isolant 1 689 hab.

San-Gavino-d'Ampugnani

20213

H2
1 isolant 103 hab.

San-Martino-di-Lota

20200

H2
1 isolant 2 936 hab.

San-Nicolao

20230

H2
1 isolant 2 033 hab.

Sant'Andréa-di-Cotone

20221

H2
1 isolant 193 hab.

Santa-Reparata-di-Balagna

20220

H2
1 isolant 1 004 hab.

Santo-Pietro-di-Tenda

20217

H2
1 isolant 341 hab.

Silvareccio

20215

H2
1 isolant 99 hab.

Solaro

20240

H2
1 isolant 736 hab.

+176 communes supplémentaires — utilisez la recherche

📍 Départements voisins

❓ Isolant en Haute-Corse (2B) — Devis 2026

Utilisez notre moteur de recherche en saisissant le nom de votre ville. Vous obtiendrez la liste des entreprises d'isolation certifiées RGE dans votre commune, avec leurs avis clients et coordonnées. Demandez ensuite 3 devis pour comparer les prix et les solutions proposées.

L'isolation des combles perdus par soufflage coûte entre 20 € et 50 €/m² fourni et posé selon le matériau (laine de verre, ouate de cellulose, laine de roche). Pour une maison de 100 m², comptez entre 2 000 € et 5 000 €. Après aides (CEE + MaPrimeRénov'), le reste à charge peut descendre à moins de 500 €.

Oui, la TVA à 5,5% s'applique à tous les travaux d'isolation thermique (combles, murs, planchers) dans les logements de plus de 2 ans. C'est le taux le plus bas applicable aux travaux, représentant une économie de 14,5% par rapport au taux normal de 20%.

Oui, ces deux aides sont cumulables. MaPrimeRénov' est versée par l'État et calculée au m² selon vos revenus (25 à 75 €/m²). La prime CEE (BAR-EN-101 pour les combles, BAR-EN-102 pour les murs) est versée par les fournisseurs d'énergie. Les deux peuvent se cumuler avec l'Éco-PTZ.

L'ITE (Isolation Thermique par l'Extérieur) consiste à poser un isolant sur la façade extérieure, recouvert d'un enduit ou d'un bardage. Elle traite les ponts thermiques et n'empiète pas sur la surface habitable. L'ITI (Isolation par l'Intérieur) est moins coûteuse mais réduit légèrement la surface intérieure et ne traite pas tous les ponts thermiques.

Oui, pour débloquer la prime CEE (BAR-EN-101/102/103), MaPrimeRénov' et l'Éco-PTZ, les travaux d'isolation doivent impérativement être réalisés par une entreprise certifiée RGE (Reconnu Garant de l'Environnement). Vérifiez la certification sur le site qualit-enr.org ou faire-france.fr.

L'isolation des combles perdus par soufflage se réalise en une demi-journée à une journée pour une maison individuelle. L'isolation sarking (toiture par l'extérieur) prend 3 à 7 jours. Une ITE complète (murs par l'extérieur) nécessite 1 à 3 semaines selon la surface.

La laine de verre et la laine de roche (soufflées) offrent un excellent rapport qualité-prix à partir de 20 €/m². L'ouate de cellulose est le choix écologique (papier recyclé) avec de très bonnes performances. La laine de bois est premium (naturelle, régulatrice d'humidité). Votre isolant RGE vous guidera selon votre budget et vos objectifs énergétiques.

Un audit énergétique est obligatoire pour les "rénovations d'ampleur" (MPR Accompagnée, gain de 2 classes DPE minimum). Pour des travaux isolés (ex. isolation des combles seuls), il n'est pas obligatoire mais fortement conseillé pour prioriser les postes les plus efficaces et maximiser les aides.

L'isolation des combles perdus génère en moyenne 20 à 30% d'économies sur la facture de chauffage. L'isolation des murs par l'extérieur peut atteindre 25 à 45% d'économies. Une rénovation globale (combles + murs + planchers) peut réduire la consommation de 50 à 70%, faisant passer un logement de classe E à B ou A.